Agenda

Agenda del evento

INAUGURACIÓN: Palabras de Bienvenida
5:00 p.m. - 5:30 p.m.

Guillermo Benavides Zavaleta – Presidente de la CCLL / Óscar Caipo Ricci – Presidente de la CONFIEP

CONFERENCIA: Panorama económico mundial
5:30 p.m. - 6:10 p.m.

Javier Beverinotti – Economista país del Banco Interamericano de Desarrollo

CONFERENCIA: Panorama económico nacional
6:10 p.m. - 6:50 p.m.

Diego Macera Poli – Gerente del Instituto Peruano de Economía

CONFERENCIA: Estabilidad monetaria
6:50 p.m. - 7:30 p.m.

Jorge Guillen Uyen – Docente y exvicerrector de Investigación de la Universidad ESAN

CONFERENCIA: Política fiscal y perspectivas
7:30 p.m. - 8:10 p.m.

Alonso Arturo Segura Vasi – Exministro de Economía

CONFERENCIA: Política macroeconómica para el desarrollo regional
8:10 p.m - 8:50 p.m

Luis Miguel Castilla Rubio – Exministro de Economía

CONFERENCIA: Políticas de reactivación: desafíos para el desarrollo de las MYPES
5:00 p.m. – 5:40 .pm.

Daniel Barco Rondan - Economista país del Banco Mundial para Perú

CONFERENCIA: Políticas laborales e Informalidad en el mercado
5:40 p.m. – 6:20 p.m.

Jorge Gonzales Izquierdo – Economista y docente de la Universidad del Pacífico

CONFERENCIA: Mejora de la institucionalidad y fortalecimiento de la democracia en el Perú
6:20 p.m. – 7:00 p.m.

David Tuesta Cárdenas – Presidente del Consejo Privado de Competitividad / Enrique Ghersi Silva – Analista político y presidente de Estudio Ghersi Abogados

PANEL: Potencialidades de la minería y agricultura
7:00 p.m. – 7:30 p.m.

Rómulo Mucho Mamani – Presidente de AGROMIN / Alejandro Fuentes León – Presidente de la AGAP / Raúl Jacob Ruisánchez – Presidente de la SNMPE

CONFERENCIA: Impulsando la agricultura tradicional
7:30 p.m - 8:10 p.m

Fernando Cillóniz Benavides – Director agrícola de Tambo Colorado

CONFERENCIA: Proyectos priorizados de infraestructura en el norte
8:10 p.m. – 8:50 p.m.

Leonie Roca Voto Bernales – Presidenta de la AFIN

CONFERENCIA: Programa de reconstrucción con cambios
8:50 pm a 9:30 pm
CONFERENCIA: Transformando la educación a través de la tecnología de soluciones
5:00 p.m. – 5:45 p.m.

Mauricio Arcila Garzón - Gerente de Soluciones para Latin America Spanish de Lenovo

PANEL: Casos de éxito en transformación digital: empresas peruanas
5:45 p.m. – 6:30 p.m.

Raúl Saldaña Cabrera – Gerente de TI y Procesos de DANPER / Sylvia Santisteban Vargas – Consultora en transformación digital y gestión del cambio / José Luis Altamiza Nieto – Gerente de Regiones y PYMES de la CONFIEP

CONFERENCIA: Retos de la nueva normalidad: implicancias en los negocios para reinventarse
6:30 p.m. – 7:10 p.m.

Alejandro Indacochea Cáceda – Economista y docente de CENTRUM PUCP

CONFERENCIA: El nuevo consumidor digital
7:10 p.m. – 7:50 p.m.

Javier Álvarez Pecol – Director de Tendencias del Consumidor de IPSOS

Conclusiones del 32° Encuentro Empresarial del Norte
7:50 p.m. – 8:05 p.m.

Francisco Huerta Benites – Presidente del Instituto de Economía y Empresa

Clausura
8:05 p.m. – 8:15 p.m.

Guillermo Benavides Zavaleta – Presidente de la CCLL

Abrir chat
¿Cómo te puedo ayudar?
Preguntas y respuestas